10 побочных эффектов быстрых диет Спойлер потерянные килограммы того не стоят

10 побочных эффектов быстрых диет Спойлер потерянные килограммы того не стоят



10 Побочных эффектов диеты натощак
По словам автора книги "Bodywise Woman", основанной на 14-летнем исследовании Института Мельпомены в Соединенных Штатах, около половины всех женщин в любой момент времени садятся на диету. Для того чтобы как можно скорее похудеть, прекрасная половина человечества часто прибегает к жестким программам питания, при которых весь ежедневный рацион будет состоять из чашки кофе, салата и крекеров. Но такой аскетизм вреден для здоровья и, более того, не приводит к достижению той самой цели - похудению.
Чтобы доказать это, Брайтсайд собрал научные факты о том, как крутая диета влияет на наш организм.
1. Замедляет обмен веществ.
При резком уменьшении количества поступающих калорий наш организм настороженно относится. И в надежде сохранить больше запасов жира, стратегически важных для выживания, мы начинаем замедлять свой метаболизм и срочно переходим на экономичный режим.
Даже если вы закончите диету и начнете нормально питаться, организм все еще находится в режиме экономии. Поэтому, даже если вы не превышаете обычный лимит калорий, часть из них уходит на "черный день" - жировые клетки, из-за медленного обмена веществ.
2. Последующее переедание.
Как только вы перестанете ограничивать себя в еде, организм резко восстановится - вы насытитесь и решите, что вам нужно есть как можно больше. Наши тела заставляют нас есть, даже если на самом деле мы не голодны.
И, как мы помним из предыдущего абзаца, метаболизм замедляется, в результате чего в жировых клетках остается больше переработанных белков, жиров и углеводов, чем если бы они не были голодны. В совокупности это приводит к увеличению веса после строгой диеты.
3. Повреждение головного мозга.
Французские исследователи использовали пример лемура гризли, чтобы доказать, что длительная низкобелковая диета может повредить мозг. Ученые отметили, что потеря серого вещества, которое участвует в регуляции центральной нервной системы, ускоряется. Правда, это не повлияло на когнитивные функции. По крайней мере, для лемуров.
4. Плохое качество сна.
Ограничение количества потребляемой пищи приводит к недостатку различных витаминов и минералов, многие из которых очень важны для качественного сна во всех отношениях. Например, недостаток витамина В1, фолиевой кислоты, фосфора, магния, железа, цинка и селена приводит к сокращению времени сна, а недостаток кальция и витамина С приводит к неглубокому сну.
Это не способствует купанию в объятиях Морфея или стрессу, который испытывает организм, лишенный пищи. Плохое качество сна приводит к увеличению веса.
5. Повышенный риск развития диабета.
Ученые из Университета Сан-Паулу в Бразилии сообщили, что строгая диета и голодание могут повлиять на функцию поджелудочной железы, в частности на выработку инсулина. Проще говоря, значительное сокращение рациона увеличивает риск развития диабета не только у тех, кто склонен к диабету, но и у тех, кто изначально полностью здоров.
6. Появление камней в желчном пузыре.
Шведские исследователи оценили риск образования камней в желчном пузыре у людей, которые потребляли за 1 день менее 800 ккал. 1 группа продолжала строгую диету в течение 3 месяцев, а другая 1 группа потребляла 1200-1500 ккал в течение 9 месяцев. Оказалось, что риск образования камней в желчном пузыре, рассчитанный с учетом разницы во времени приема пищи, был в 2 раза выше в первой группе, чем в 3-й группе.
7. Ухудшение настроения.
Ученые, изучавшие состояние жокеев, которые стремительно худеют к следующему сезону, пришли к выводу, что быстрая потеря веса негативно сказывается на общем настроении людей. Кроме того, в другом исследовании люди, которые голодали, сообщили о снижении либидо и раздражительности, биологических симптомах депрессии. Поэтому хорошее настроение и строгая диета практически несовместимы.
8. Появление морщин.
Наша кожа нуждается в огромном количестве различных веществ, и крем не может заменить ее питание "изнутри". Кроме того, помимо антиоксидантов, содержащихся в овощах и фруктах, некоторые белки и омега-3 жирные кислоты также участвуют в поддержании красоты лица. Когда к этому добавится стресс от голода, вы забудете о красивой гладкой коже.
9. Снижение иммунитета.
Быстрая диета приводит к скачку веса. Кроме того, исследование доктора Корнелии Ульрих показало, что иммунные клетки у женщин, которые неоднократно теряли и увеличивали вес, были менее активны, чем у других. А это может привести к повышенной восприимчивости к инфекциям.
А при недостатке различных питательных веществ он поддерживает физический барьер кожи и слизистых оболочек и надежно снижает иммунитет на всех 3 уровнях клеточного иммунитета и выработки антител.
10. Нарушение менструального цикла.
Женщинам хорошо известен факт, что на разных стадиях менструального цикла женщин привлекают определенные продукты, то есть они вообще этого не чувствуют. Но согласно выводам ученых, изучавших физиологию женщин, занимающихся фигурным катанием на профессиональном уровне, при низкокалорийной диете цикл сначала сходит с ума, а затем менструации полностью исчезают.
И даже после возвращения к нормальному питанию оно возобновилось только через 1 год. Конечно, такие отклонения от естественного цикла не очень полезны для организма, не говоря уже о возможности зачатия ребенка.
Конечно, все вышесказанное не означает, что похудение на диете противопоказано. Просто ограничения в питании должны быть разумными, с учетом витаминов, минералов и питательных веществ, необходимых организму. Также не забывайте, что когда вы вернетесь к предыдущей диете, ваш вес вернется. Именно поэтому гораздо точнее и проще навсегда изменить образ жизни, и иногда это не утомляет организм голодом.
Испытывали ли вы когда-нибудь неприятные побочные эффекты во время экспресс-диеты? Поделитесь своей историей в комментариях.



FODMAP диета для кишечника и её преимущества список разрешённых продуктов

14.01.2023 16:54:09

Cel

Диета FODMAP для кишечника и ее польза - список разрешенных продуктов.
Представьте себе, только сам человек не будет разочарован. Синдром раздраженного кишечника, или, точнее, синдром раздраженного кишечника (СРК), сегодня не редкость. Если вы испытываете такие симптомы, как повышенное газообразование, тяжесть и боль в животе, тошнота, запор или, наоборот, диарея, вы можете догадаться, что это СРК.
Там есть выход.
Все эти неприятные сигналы от вашего организма могут говорить вам о том, что ди...

Читать весь текст

Royal Canin VD Hypoallergenic Dr25 ветеринарная диета для кошек при пищевой аллергии или

14.01.2023 12:05:50

ChallengeMine

Royal Canaan VD Hypoallergenic Dr25 - это корм для животных, предназначенный для кошек с пищевой аллергией и непереносимостью.
Вводите корм в рацион питомца, строго следуя рекомендациям врача.
Побочные реакции при приеме пищи (ADR): Исключение ограничение питания Соблюдение диеты у пациентов с NFD Воспалительным заболеванием кишечника (IBD) Атопическим дерматитом с NFD (легкой степенью) экзокринной дисфункцией поджелудочной железы (EPI) Хроническая диарея Рост бактерий в тонком кишечнике (SIBO...

Читать весь текст

5 исследований чем жестче диета тем меньше шансов на похудение

14.01.2023 10:35:23

Stella

5 исследований: чем строже вы питаетесь, тем меньше вероятность того, что вы похудеете.
1. Один из главных аргументов гибких вариантов диеты (то есть просто придерживаться баланса КБЖУ, облегченного Зожником, и не имеет значения, когда, когда и что именно делать) - меньше шансов сорваться и легче соблюдать.
Верно и обратное - чем более строгой является диета, тем меньше вероятность того, что ее выполнение будет успешным (результат может быть таким же). Игорь Лашкевич, известный пользователь ЖЖ...

Читать весь текст